1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. ⚡️В НМИЦ онкологии им....

⚡️В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России прошла встреча с Международным агентством по атомной энергии

В НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России прошла встреча врачей ядерного центра с представителями МАГАТЭ, Ассоциации медицинских физиков и корпорации «Росатом».

🔘Делегация ознакомилась с Ядерным центром, в том числе осмотрела его оборудование.

В Ядерном центре НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России представлены современные методики ядерной медицины:

🔘Здесь выполняется дистанционная, контактная, интраоперационная лучевая терапия;
🔘Функционирует отделение радионуклидной терапии со специально оборудованными палатами;
🔘Самая крупная производственная лаборатория (производство радиофармпрепаратов, интегрированное в работу медучреждения);
🔘Работают 3 циклотрона, 5 ПЭТ КТ сканеров — эффективные и современные методы диагностики онкозаболеваний, и 14 производственных лабораторий.

— МАГАТЭ активно занимается развитием мирного атома – использованием ядерных технологий в медицинской сфере – в частности, для лечения онкологических больных. Опыт НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава России впечатляет как в плане лечебно-диагностического арсенала, так и масштабом образовательных возможностей, — сказал заместитель генерального директора-руководитель Департамента технического сотрудничества МАГАТЭ Лю Хуа.

🔘Стороны также подвели промежуточные итоги сотрудничества в сфере подготовки специалистов радиологического профиля и обсудили дальнейшее взаимодействие.

— Сегодня с руководством МАГАТЭ обсудили будущие программы обучения для специалистов и развитие атомной энергии для лечения онкобольных по всему миру. Вся эта программа требует обучения не только докторов, но и медицинских физиков, — сказал главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди.

🇷🇺Сегодня в России, наряду с хирургическим лечением, представлены и доступны все мировые технологии лучевого воздействия на опухоль — онкорадиология развивается бурными темпами.

#МеждународноеСотрудничество