1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. ⚕Михаил Мурашко: Пациент —...

⚕Михаил Мурашко: Пациент — это не больной, а человек, который взаимодействует с системой здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России с 75-летием, а также рассказал о важности ориентации системы здравоохранения на человека.

— Между пациентом и гражданином разницы нет, потому что пациент — это не обязательно больной, но и человек, который столкнулся с системой здравоохранения, даже консультируясь по вопросам здорового образа жизни, или тот маленький малыш, который родился с оценкой 8-9 баллов по шкале Апгар и закричавший в первые секунды, — это тоже наш пациент, но он не является больным, — сказал министр.

👶🏻👨🏻‍🦳Также Михаил Мурашко подчеркнул важность формирования «бесшовного» пути человека на всем жизненном пути, начиная от ведения здорового образа жизни, беременности, рождения ребенка, вакцинации, диспансеризации до амбулаторного лечения, госпитализации, реабилитации.

— Центр сегодня задает идеологию по формированию цифровизации здравоохранения, которая также помогает на каждом ключевом этапе жизни человека, когда мы формируем здоровье, сохраняем и поддерживаем его. Центр как раз и формирует профилактическое направление — осуществляет первичную, вторичную и третичную профилактики, — подчеркнул министр.

📈Сформированный «бесшовный» путь человека, профилактика заболеваний от младенчества до серебряного возраста, повышение качества и доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения — всё это помогает повысить показатели ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

#ЗдоровьеВПриоритете
#КалендарьМинздрава