1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Точкой входа в профилактику...

Точкой входа в профилактику должно быть любое посещение врача

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина, выступая на форуме «Здоровое общество», отметила, что врачи всегда должны узнавать у пациентов, проходили ли пациенты профилактические осмотры и диспансеризацию.

— Точкой входа в профилактический континуум должно быть любое посещение медицинской организации. Пришел человек к стоматологу, и врач должен спросить у него о прохождении диспансеризации, мотивировать к осмотрам с целью профилактики. Хочу всех призвать и высказать полную уверенность, что профилактика — это основа для сохранения жизни. Каждый должен понять это и поделиться этой информацией с родными, друзьями, — сказала Оксана Драпкина в рамках сессии «Как построить современную модель профилактики, чтобы общество стало здоровым».

🩺 Подходы к профилактике направлены на то, чтобы она была таргетной, персонифицированной, комфортной и доступной. Так, по словам Оксаны Драпкиной, если в одном регионе высокая заболеваемость и смертность связаны со злоупотреблением алкоголем — работают одни подходы в профилактике, если связаны с высокой распространенностью курения среди женщин — другие.

— Профилактические мероприятия в ближайшем будущем будут более таргетными в отношении тех фактов риска и той структуры смертности, которая присутствует в данном регионе, — отметила Оксана Драпкина.

➡️Таргетная профилактика включает пол, возраст, определенные привычки, генетику, так как есть заболевания, которые генетически обуславливают преждевременную или внезапную смерть.