1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Прорыв в лечении: российские...

Прорыв в лечении: российские ученые создали суперантибиотик

Российские ученые разработали инновационный препарат, способный вылечить, даже когда бессильны самые мощные антибиотики. Уже проведены первые успешные испытания.

— Уникальность препарата заключается в том, что он работает не по такому принципу, как работают все антибиотики. Антибиотики обычно убивают бактерии для того, чтобы подавить инфекцию. Подход наш заключался в том, что препарат должен не убивать бактерии, а только их обезоруживать, — объяснила руководитель отдела медицинской микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Наиля Зигангирова.

В клинических испытаниях с 2018 года приняли участие 17 клинических центров и 770 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Рецидивы у них случались несколько раз в год, несмотря на курс антибиотиков⬇️

Однако новое лекарство повысило эффективность лечения на 25%.

— Фтортиазинон – это препарат, который модифицирует заболевание. Основным результатом исследования явилось отсутствие рецидива, отсутствие возвращения заболевания у большинства пациентов, – рассказал главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь.

🦠По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, есть ряд лекарств, которые «не работают» и больше не используются, потому что к ним уже выработана устойчивость бактерий.

👍 Если антибиотики перестанут работать совсем, возможно, спасение человечества — именно в новом российском препарате.

Еще до окончания клинических испытаний препарат планируют зарегистрировать как лекарство при лечении уропатий. Если все пройдет успешно, спектр действия расширят. Кроме таблеток, препарат планируют выпускать и в жидкой форме — для инъекций и капельниц.