1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Важно уйти...

Михаил Мурашко: Важно уйти от научного исследования как процесса к решению конкретных задач с понятным конкретным результатом

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая в День науки на Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации», отметил, что роль науки и технологий как основы для развития общества в самых разных сферах растёт, в том числе – в медицине и фармацевтике. Развитие фундаментальной науки — один из ключевых приоритетов, но при этом как никогда важным становится внедрение этих результатов в практику ⬇️

— Важно изменить подход, уйти от научного исследования как процесса к решению конкретных задач с понятным конкретным результатом. Такая парадигма становится доминирующей не только в области медицинской науки, но и в прикладной науке в целом, — отметил Михаил Мурашко.

👩🏻‍⚕️🧬Минздрав России последовательно развивает практико-ориентированную концепцию медицинской науки. Сегодня этот проект реализуется в рамках федпроекта «Медицинская наука для человека».

— Уже в первый год реализации федерального проекта в его рамках было поддержано 15 проектов по ранним фазам клинических исследований лекарственных препаратов, разработанных на средства федерального бюджета, позволяя преодолевать так называемую «долину смерти» для лекарственных разработок из-за высоких рисков для инвесторов и доводить лекарственные разработки до зарегистрированных и допущенных к применению препаратов, — отметил министр.

📌В 2023 году эта целевая мера поддержки будет расширена и на медицинские изделия, дав толчок импортозамещению, созданию инновационной продукции, не имеющей мировых аналогов.

🧑🏻‍🎓👨🏻‍⚕️По словам Михаила Мурашко, парадигму практической ориентации медицинской науки нужно прививать молодежи уже со студенческой скамьи. В этом должна быть одна из задач медицинских ВУЗов,воспитывающих кадры в том числе и для медицинской науки.