1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Сегодня две трети лекарственных...

Сегодня две трети лекарственных средств производится российскими предприятиями

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев на открытии завода «Велфарм» рассказал про качественный скачок в ассортименте, в объеме производимых отечественных препаратов.

— Российская фармацевтическая отрасль за последние 10-15 лет совершила качественный скачок в ассортименте, в объеме производимых препаратов. Сегодня две трети лекарственных средств в натуральном выражении производится российскими предприятиями. Накопленный в период пандемии опыт позволяет нам реализовывать ключевые элементы технологического суверенитета на всем жизненном цикле лекарственных средств, — подчеркнул Сергей Глаголев.

📌Также замминистра отметил, что в течение последних 16 лет формируется передовая современная регуляторика, включающая требования к эффективности и качеству лекарственных средств, соответствующие таким в других экономически развитых странах.

— Без соответствия этим требованиям ни отечественные, ни зарубежные препараты в нашей стране не регистрируются, не допускаются к обращению. Кроме того, требования к производству, к контролю качества одинаковы в Российской Федерации и в странах Западной Европы и США. Соответственно, с учетом этого, сомнений в доверии к качеству лекарственных препаратов отечественного производства быть не может, — сказал Сергей Глаголев.

Также он добавил, что лекарства находятся под постоянным контролем государства на всех этапах их обращения.