1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Профилактируй это: Любому заблудившемуся...

Профилактируй это: Любому заблудившемуся в лесу нужен проводник, как пациенту нужен врач. Не надо бояться — надо советоваться с врачом

Главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний.

#МинздравПредупреждает: Важно своевременно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. При появлении тревожащих симптомов помнить, что само не пройдёт, — лучше обратиться к врачу. Онкологические заболевания на 1-2 стадиях по многим локализациям излечимы в 100%.

❗️Во всем мире онкологические заболевания очень распространены и являются одной из основных причин смертности населения. Для снижения смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, совершенствуется система профилактики, раннего выявления и обеспечения пациентов своевременным лечением.

❗️Помните: Рак — это не приговор! Не бойтесь обращаться к врачам. Наука не стоит на месте: сегодня врачи научились справляться даже с запущенными, крайне тяжелыми формами рака, даже у самых маленьких пациентов. Однако чем раньше выявлено онкозаболевание, тем выше шанс на успешное лечение.