1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко поздравил с...

Михаил Мурашко поздравил с наступающим Новым 2023 годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2023 годом!

Все мы с нетерпением ждем этого прекрасного праздника, наполненного волшебством и детским смехом, верой в чудо и бесконечным счастьем. В канун Нового года мы подводим итоги и строим планы на будущее, вспоминаем лучшие моменты и мечтаем о новых свершениях.

Врачам, медицинским работникам, организаторам здравоохранения точно есть, чем гордиться. За прошедший год, благодаря общим усилиям всей системы здравоохранения и применению эффективных российских вакцин, нам удалось взять под контроль ситуацию с новой коронавирусной инфекцией. Высокий уровень вакцинации населения от гриппа перед началом зимнего сезона позволил сделать эпидемиологический процесс управляемым, привёл к уменьшению числа госпитализаций.

«Медицина слагается из науки и искусства, и над ними простирается чудесный покров героизма», сказал профессор и популяризатор медицинской науки, почётный профессор медицинского университета имени И.М. Сеченова Гуго Глязер. Наши медицинские работники доказывают это ежедневно — самоотверженно и искренне. Реализация комплексных мер по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи помогла увеличить ожидаемую продолжительность жизни — этот показатель в ноябре оказался
на 2,4 года выше по сравнению с показателями 2021 года.

Модернизация первичного звена здравоохранения делает медицинскую помощь более доступной, эффективной и комфортной. Поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты оснащаются новым современным оборудованием. Цифровая трансформация, создание цифровых двойников граждан, использование возможностей искусственного интеллекта с обработкой больших массивов данных позволяют освободить время врача для непосредственного оказания медицинской помощи и помогают ему выстраивать программы профилактики новых заболеваний и снижения рисков осложнения уже имеющихся. Очень востребован в настоящее время сервис дистанционной записи к врачу — это позволяет избавить пациента от лишних походов в поликлинику.

В онкологической службе созданы Центры амбулаторной онкологической помощи, что позволяет приблизить специализированную медицинскую помощь
к месту жительства пациента, снизить сроки постановки диагноза, наилучшим образом организовать лечение. Сегодня в стране открыто более 450 таких центров, и это позволяет сделать медицинскую помощь более удобной и комфортной, возле места проживания пациента. Мы должны слышать пациентов и откликаться на их запросы, выстраивая ориентированное на нашего пациента здравоохранение.

Активно развивается процесс интеграции в российскую систему здравоохранения новых субъектов Российской Федерации. Решаются вопросы кадрового обеспечения, медицинского образования, обязательного медицинского страхования, повышения уровня оснащения медицинских организаций. Жителям новых территорий уже в полной мере оказывается плановая и экстренная медицинская помощь, в том числе на базе федеральных медицинских организаций.

В канун Нового года хотел бы пожелать всем медицинским работникам нашей страны добра, счастья и, конечно, крепкого здоровья.

Пусть наступающий год будет щедрым на новые успехи, добрые дела
и теплые отношения.

С наступающим Новым годом!