1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. В России стартовал пилотный...

В России стартовал пилотный проект по удалённому мониторингу состояния здоровья пациентов с диабетом и гипертонией

Процесс мониторинга осуществляется с использованием персональных медицинских помощников.

💡Проект реализуется Минздравом России в рамках инициативы «Персональные медицинские помощники».

💡Будет проводиться в течение 2023 и 2024 года.

Пациентам выдаются диагностические приборы, данные с которых поступают на цифровую платформу для дальнейшей обработки специалистами из:

📍НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России;
📍НМИЦ эндокринологии Минздрава России.

❗️Все персональные данные защищены, собираются на информационной платформе в обезличенном виде и передаются в медицинские организации.

Благодаря системе лечащий врач в оперативном режиме собирает более полный объем данных о пациенте — это влияет на качество принимаемых врачебных решений.

В рамках проекта будет проводиться:
▪️Дистанционный мониторинг и контроль артериального давления и частоты пульса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
▪️Контроль показателей сахара крови у пациентов с сахарным диабетом.

— Это позволит повысить эффективность лечения, в том числе за счет достижения и удержания целевых показателей артериального давления, частоты пульса, показателей сахара крови у пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении через автоматизированного многосуточного домашнего мониторирования показателей состояния здоровья и своевременной консультации пациента лечащим врачом в целях коррекции терапии, — отметил замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Снизится частота осложнений и острых состояний у пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

👍🏻 Всего к концу 2024 года в рамках пилотного проекта «Персональные медицинские помощники» планируется обеспечить дистанционный мониторинг состояния здоровья у 25 тысяч пациентов.