1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Одно из...

Михаил Мурашко: Одно из ключевых направлений оказания качественной медицинской помощи — обеспечение эффективными и безопасными лекарственными препаратами и медизделиями

В Минздраве России прошло заседание коллегии, где обсудили основные вопросы лекарственного обеспечения. Открыл его Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

📌Министр отметил, что доступность лекарственной терапии для пациентов способствует достижению национальной цели по увеличению общей продолжительности жизни и по снижению смертности.

— Без обеспечения населения эффективными и безопасными лекарственными препаратами медицинская помощь не может быть качественной. Хочу отметить, что в рамках комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов было принято решение о расширении позиций лекарственных препаратов в перечне жизненно важных лекарств для лечения тяжелых заболеваний, в том числе острого лимфобластомного лейкоза, — сказал министр.

🏥👍🏼Михаил Мурашко добавил, что ведется большая работа по предотвращению дефицита лекарственных препаратов, цифровизации сферы лекарственного обеспечения, растут объемы закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.