1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Единая информационная...

Михаил Мурашко: Единая информационная система позволяет сократить сроки ожидания медицинской помощи

📌Формирование единой информационной системы на уровне каждого субъекта позволит не только оперативно взаимодействовать с федеральными системами, но и формировать сервисы и передачу данных для пациентов, в том числе, медицинской информации и электронных рецептов.

— Чтобы сократить сроки ожидания медицинской помощи, необходима единая информационная система, в которой дистанционная запись к врачу должна быть независима от места прикрепления в поликлинике. Потому что в поликлинике, к которой пациент прикреплён, специалист может находиться на больничном, к примеру, соответственно, должна быть возможность переадресации записи. В нескольких субъектах мы сейчас такие задачи решаем. Кроме того, в ряде субъектов уже реализована центральная служба по проведению фиброгастроскопии, колоноскопии. У такой централизованной службы высокая пропускная способность, благодаря чему увеличивается доступность диагностики, — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Все это позволяет увеличить доступность медицинской помощи и повысить удовлетворённость пациентов.

Он также отметил, что для совершенствования дистанционной записи к врачу и повышения доступности медицинской помощи Минздрав России проводит еженедельные совещания с регионами для разбора ситуаций, с которыми сталкиваются пациенты.

— Каждую неделю мы с регионами разбираем, как проходит запись на приём, какие сбои, как выстроена работа информационных систем и так далее, — пояснил министр здравоохранения РФ.