1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Экспертный совет «Круга добра»...

Экспертный совет «Круга добра» включил в Перечень Фонда ещё два онкопрепарата и трансплантацию костного мозга

Сентябрь – это не только первые школьные дни и золотые листья, не только бабье лето и запах осени. Это месяц, когда во всём мире говорят о детском раке.

Члены экспертного совета «Круга добра» на прошлом заседании не только одобрили очередные заявки, но и обсудили новые предложения о расширении перечней Фонда. Единогласно решено, что Фонд будет помогать с поиском, активацией и доставкой костного мозга и периферических гемопоэтических стволовых клеток из зарубежных регистров доноров костного мозга. Фонд возьмёт на себя организацию и финансовое обеспечение такой помощи.

Также члены экспертного совета решили внести в перечень два жизненно важных препарата для лечения онкологических и гематологических заболеваний. Это Дефителио (мнн Дефибротид) и Фастуртек (мнн Расбуриказа). После одобрения принятых решений попечительским советом «Круг добра» сможет начать закупки.

По словам заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии по научной и образовательной работе Кирилла Игоревича Киргизова, эти препараты – единственные в своём роде при конкретных показаниях. Дефителио необходим детям после химиотерапии и трансплантации костного мозга, а Фастуртек – в начале онкологического и гематологического лечения. По словам эксперта, по каждому из препаратов у Фонда может быть до 200 подопечных в год.

Ещё 3 онкопрепарата вынесут на обсуждение во время очередного экспертного совета Фонда. Сейчас в Перечне «Круга добра» 12 заболеваний, связанных с детским раком и трансплантацией костного мозга.

Источник информации: Фонд «Круг добра»