1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Российские учёные разрабатывают лекарство...

Российские учёные разрабатывают лекарство от тяжелого наследственного заболевания — миодистрофии Дюшенна

Миодистрофия Дюшенна — тяжёлое наследственное заболевание мышечной системы, от которого на данный момент нет доступных и достаточно эффективных лекарств.

▪️Причина этой болезни — мутация гена белка дистрофина, который отвечает за прочность, стабильность и функциональную активность мышечных волокон.

▪️При миодистрофии Дюшенна нарушается транспорт ионов калия в митохондриях — «энергетических станциях» клеток скелетных мышц, в результате чего последние постепенно слабеют.

🧑🏻‍🔬В ходе эксперимента учёные на протяжении месяца вводили мышам с миодистрофией активатор таких каналов и наблюдали за результатами. Препарат помог улучшить состояние и функции мышечных клеток.

— Мы продолжаем исследования, чтобы выяснить, как устранить побочные эффекты и улучшить качество жизни пока что мышей. В любом случае, результат достаточно яркий: мы смогли значительно улучшить структуру и функцию митохондрий скелетных мышц и состояние мышечной ткани. Это даёт надежду на то, что дальнейшие работы позволят существенно затормозить развитие заболевания, — сказал руководитель проекта, кандидат биологических наук Михаил Дубинин.