1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: В ближайшую...

Михаил Мурашко: В ближайшую неделю будет поставлен специальный автотранспорт для диспансеризации детей в новых территориях

В настоящее время идёт активная диспансеризация и профилактические осмотры детей в новых территориях. В случае, когда врачи по результатам осмотров выявляют у детей какие-либо заболевания, детей госпитализируют в стационары, а при необходимости — в федеральные центры.

— Планируется, что в течение ближайшей недели будет поставлена дополнительная машина — мы совместно с Минпромторгом отработали. Это будет новая технология: машина оборудована с медицинской мебелью, которая позволяет разворачивать осмотры с ширмами, кушетками и аппаратами для обследования, ультразвуковыми сканерами, ЭКГ-аппараты, чтобы можно было непосредственно в месте обучения детей, развернувшись либо в школьных кабинетах, либо в спортивных залах, быстро провести осмотр детей и, соответственно оформить, — сказал Михаил Мурашко.

💊 Министр также отметил, что на настоящий момент произведена централизованная поставка лекарственных препаратов в новые регионы для стационарных учреждений и для амбулаторного лечения пациентов льготных категорий.

— Я выезжал сам в регионы и, в том числе, убедился, что пациенты с бронхиальной астмой, с сахарным диабетом стали получать лекарственные препараты и на амбулаторном этапе, — сказал министр здравоохранения РФ.