1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Главный внештатный специалист Минздрава...

Главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина: От терапевта требуются глубокие знания в различных областях медицины

Без таких знаний невозможна успешная и своевременная диагностика заболевания, лечение и профилактика рецидивов, а также определение необходимости консультации врача-специалиста.

🩺На сегодняшний день хронические неинфекционные заболевания являются основной причиной смертности среди населения, что особенно важно, трудоспособного населения.

❕В то же время, абсолютное большинство хронических неинфекционных заболеваний и смертей от них предотвратимы.

👩🏻‍⚕️🧑🏻‍⚕️Профилактика — одна из задач, которая лежит на плечах участковых терапевтов, которую они реализуют в рамках диспансеризации населения совместно с профилактологами.

— Эффективное выполнение данной задачи требует оценки состояния здоровья населения, постоянного и прямого контакта с людьми, погружения в их жизненную ситуацию и оказание им помощи и поддержки в преодолении сложностей для сохранения и преумножения здоровья, — отметила главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике.

На начало 2022 года у нас в стране насчитывается около 38 тысяч врачей-участковых терапевтов. Именно к ним на прием идут при первых признаках заболевания, при обострении хронических недугов и при плановом медицинском осмотре. Терапевты играют ключевую роль в сохранении здоровья населения.

🎉 И потому, хотя День участкового терапевта не имеет статуса официального праздника, и многие специалисты встречают его на работе, мы хотим поздравить каждого участкового врача и пожелать крепкого здоровья, сил и неиссякаемого оптимизма.

— Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем день участкового терапевта. Поздравляю всех коллег с праздником! Желаю профессиональных успехов, сил, оптимизма и нескончаемой мотивации в вашей работе, — обратилась к коллегам Оксана Драпкина.