1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко рассказал о...

Михаил Мурашко рассказал о российском опыте внедрения в медицину цифровых технологий и производства отечественных медицинских изделий.

🇷🇺🇱🇰Михаил Мурашко обсудил вопросы сотрудничества с послом Шри-Ланки в России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джанита Лиянаге провели встречу по вопросам развития существующих и новых направлений сотрудничества в сфере здравоохранения.

🛡Глава Минздрава России отметил, что в российской системе здравоохранения произошли важные изменения, позволившие повысить эффективность работы отрасли.

— Контроль инфекционных заболеваний и готовность к новым вызовам, возможность быстрой перестройки системы в соответствии с новыми задачами, а также цифровизация системы здравоохранения являются одними из ключевых задач развития. Цифровизация осуществляется очень быстрыми темпами: COVID-19 подтолкнул развитие всех цифровых технологий в системе здравоохранения, — сообщил Михаил Мурашко.

В рамках встречи стороны обсудили возможности развития сотрудничества по целому ряду направлений, в числе которых медицинское образование, фармацевтика и цифровизация в здравоохранении⤵️

Министр здравоохранения РФ подчеркнул готовность создавать условия для увеличения числа ланкийских студентов, обучающихся в российских государственных медицинских ВУЗах, а также в рамках постдипломных программ.

〰️По итогам встречи российская и ланкийская сторона достигли договоренности о проведении ряда консультаций профильных специалистов сферы фармацевтики, образования, цифровизации, а также отметили важность прямых контактов между Минздравом России и Шри-Ланки.