1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко принял участие...

Михаил Мурашко принял участие в VII Российско-Армянском форуме по здравоохранению в Ереване

📍 Ключевые темы форума в этом году — борьба с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями. В своем выступлении на открытии форума министр здравоохранения РФ отметил, что несмотря на то, что медицина достигает серьёзных успехов в технологическом плане, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются доминирующими в структуре смертности.

📍 Михаил Мурашко также подчеркнул, что при реализации на национальном уровне возможности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, рост продолжительности жизни может быть до 5 лет.

🔬 Меняются и подходы в онкологии: считается, что при 3-4-й стадии, что прогноз лечения может быть менее благоприятным, однако новые методы лечения, позволяют достигать значимых результатов в увеличении продолжительности и качества жизни у этих пациентов. Особенно при применении радиофармпрепаратов и лучевой терапии.

🇷🇺🇦🇲 Минздрав России на протяжении долгого времени поддерживает различные направления сотрудничества в области здравоохранения с Арменией.

— Хотелось бы отметить в рамках двустороннего сотрудничества обмен знаниями — мы широко поддерживаем обмен специалистами, прохождение учебы, стажировок, приезд и обмен врачами. Это позволяет поставить технологию на четко выверенные рельсы. Речь идёт и о хирургических методах, и о лучевой терапии, и об использовании радиофармпрепаратов, — отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в докладе на открытии форума.

Министр также подчеркнул необходимость развивать сотрудничество в области первичной медико-санитарной помощи, цифровизации отрасли здравоохранения, телемедицины. Он отметил, что формирование цифрового контура, цифрового профиля пациента в ближайшие пять лет станут самым современным трендом, так как с одной стороны — обеспечивают персонализированный подход к каждому пациенту, с другой — позволяют врачу тратить меньше времени на сбор анамнеза, а больше времени уделять самому пациенту.