1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Комплексный подход к профилактике,...

Комплексный подход к профилактике, ранней диагностике и лечению позволяет снижать смертность населения от новообразований

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на XIII Форуме международной общественной организации «Движение против рака», отметил положительные тренды в области онкологии.

— За 4 года реализации федпроекта по борьбе с онкозаболеваниями, несмотря на сложную эпидемическую обстановку и другие внешние факторы, нам удалось обеспечить положительные тренды в области онкологии: почти на 4,5% снизилась смертность населения от новообразований, на более чем 6,5% увеличилась пятилетняя выживаемость пациентов, что свидетельствует о росте эффективности лечения, ранней выявляемости злокачественных новообразований. Возросли скорость и качество диагностики, о чём говорит рост новообразований, выявленных на ранних стадиях, — сказал министр.

💊Также Михаил Мурашко подчеркнул, что за прошедшие два года ассортимент отечественных противоопухолевых лекарств существенно расширился — зарегистрированы 135 препаратов по 35 МНН.

— Из 54 зарегистрированных в РФ радиофармпрепаратов на сегодняшний день практически 90% — это отечественного производства. Именно эти разработки сейчас дают надежду пациентам с запущенными онкозаболеваниями и позволяют лечить заболевание на 3-4 стадии, — сказал министр.

🔬По словам министра, на данный момент стоят масштабные задачи по разработке и внедрению новейших отечественных технологий диагностики и лечения рака, технической модернизации службы, повышению доступности медицинской помощи по профилю «онкология» во всех регионах России, в том числе в новых.