1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Российские врачи, направленные в...

Российские врачи, направленные в Турцию, спасли мужчину, который почти 7 суток находился под завалами

⛑️Спасатели МЧС России совместно с иностранными коллегами обнаружили мужчину в тяжелом состоянии под завалами спустя 160 часов после землетрясения.

🏥Врачи федеральных медицинских организаций оперативно прибыли на завал. Специалисты участвовали в спасении, стабилизации и транспортировке пациента. После оказания необходимой медпомощи пациент был переведен для продолжения лечения в местное медучреждение.

— Команда из 11 врачей ведущих федеральных клиник была направлена в Турцию по поручению Владимира Путина. За неделю своего нахождения там они помогли почти 850 пострадавшим, включая детей, — рассказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

🧑🏻‍⚕️👩🏻‍⚕️Группа травматологов, нейрохирургов, хирургов, детских хирургов, анестезиологов-реаниматологов работала в составе госпиталя вместе с врачами МЧС России, круглосуточно обеспечивая пострадавшим специализированную помощь.

— Госпиталь находился на безопасной площадке в одной из наиболее пострадавших частей города. В основном к нам поступали пациенты в состоянии средней степени тяжести для диагностики травм и лечения неотложных состояний. Некоторые пациенты боялись обращаться в больницу из-за страха перед обрушением и приезжали к нам. Другие целенаправленно приходили из-за высокой степени доверия к уровню российской медицины, — отметил Ярослав Латышев, нейрохирург НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России.

👍🏼Сегодня врачи закончили свое участие в гуманитарной миссии и возвращаются домой.