1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Антибиотики — рецептурный препарат,...

Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при бессмысленно и опасно для здоровья

Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусах бессмысленно и опасно для здоровья

Главный внештатный специалист Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов рассказал, почему респираторные заболевания не стоит лечить антибиотиками, а тем более заниматься самолечением.

— Острые респираторные вирусные инфекции вызываются вирусами. А антибиотики — антимикробные препараты, созданные, прежде всего, для борьбы с бактериями. Поэтому врачам, назначающим терапию, и пациентам, которые, к сожалению, зачастую сами «выписывают» себе те или иные препараты, следует помнить, что антибиотики на вирусы не действуют, — отметил Роман Козлов.

Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций

В неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку — состоянию, угрожающему жизни. Антибиотики — рецептурный препарат, назначить его может только врач.

Нельзя сбрасывать со счетов проблему антибиотикорезистентности.

— Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать, — сказал специалист.

Не занимаетесь самолечением, следуйте советам врача, чтобы быстро и без последствий для здоровья вылечить респираторное заболевание.