1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Возникает своего...

Михаил Мурашко: Возникает своего рода конкуренция между федеральными и региональными медицинскими учреждениями: технологии идентичны и становятся доступны в разных регионах России

— Когда мы говорим об онкологических заболеваниях, то важна, в первую очередь, доступность. Хочу отметить, что сейчас в России возникает своего рода конкуренция между федеральными и региональными медицинскими учреждениями: технологии идентичны и доступны в разных регионах России, будь то Благовещенск, Москва или Санкт-Петербург. Это задает новую планку стремиться выше, работать качественнее. Федеральные центры должны показывать хорошие результаты и пример другим медицинским учреждениям, — сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

💊Также министр здравоохранения РФ отметил, что сейчас в России появляются новые подходы в лечении онкологических заболеваний, новые лекарственные препараты, применяются методы лучевой терапии.

— В России за последние годы широкое распространение приобрела химиотерапия, производится большое количество отечественных препаратов. Также развивается новое направление — производство диагностических и лечебных радиофармпрепаратов. Сегодня онкологические центры уже начали внедрять эту терапию, — подчеркнул Михаил Мурашко.

🧑🏻‍⚕️👩🏻‍⚕️По словам министра, всё это позволяет сегодня, в том числе пациентам с тяжелой формой злокачественного новообразования, давать не только надежду, но и шанс на излечение, возвращение к труду, что немаловажно особенно для людей трудоспособного возраста.