1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Минздрав России представляет уникальный...

Минздрав России представляет уникальный российский опыт борьбы с антибиотикорезистентностью на международном уровне

На Третьей глобальной министерской конференции высокого уровня по устойчивости к противомикробным препаратам в г. Маскат (Оман) наши специалисты представят отечественные разработки:

— Российские медики по праву считаются одними из лидеров в мире в борьбе с антибиотикорезистентностью, и вскоре представят лучшие практики на международной арене, — заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. — Учитывая ведущую роль Российской Федерации в борьбе с антибиотикорезистентностью, наши специалисты представят уникальные отечественные разработки в этой области.

📍Система мониторинга антибиотикорезистентности;
📍«Карта антимикробной резистентности», до сих пор не имеющая аналогов в мире.

Министр также отметил, что «Карта антимикробной резистентности» может послужить моделью для формирования систем мониторинга в других странах. Будет продемонстрирован ряд других российских IT-разработок для борьбы с антибиотикорезистентностью.

Антибиотикорезистентность приводит:

▪️К потере жизней людей всех возрастных групп;
▪️К перерасходованию материальных и трудовых ресурсов;
▪️Также угрожает снижением эффективности программ обеспечения здравоохранения в мире.

Врачи объясняют: вирусные инфекции, включая COVID-19, антибиотиками лечить бесполезно и даже вредно. Проблема антибиотикорезистентности — устойчивости организма к антибактериальной терапии — волнует врачей во всём мире. Во время пандемии коронавируса проблема обострилась, ведь многие заболевшие и по сей день принимают антибиотики даже на ранней стадии заболевания, и чаще всего — самостоятельно, без назначения врача.