1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Подмосковные врачи спасли женщину,...

Подмосковные врачи спасли женщину, едва не погибшую при домашних родах

В Московский областной центр охраны материнства и детства поступила 41-летняя женщина на 39-й неделе беременности в тяжелом состоянии.

Как выяснилось, пациентка не посещала женскую консультацию и не вставала на учёт по беременности, а роды решила провести дома.

📍В результате диагностики выявили преэклампсию — опасное состояние, при котором резко повышается кровяное давление и развиваются отеки, что может привести к летальному исходу и ребенка, и мамы.

— Пациентка поступила в тяжёлом состоянии, при проведении обследования у неё диагностирована отслойка плаценты на фоне высокого давления. В экстренном порядке, в течение 30 минут с момента поступления, проведены все необходимые исследования, пациентке было выполнено кесарево сечение. Хочу отметить, что наблюдение в женской консультации позволяет вовремя выявить патологии и свести к минимуму риск развития опасных осложнений, — рассказала заведующая родовым отделением Анна Серёгина.

🔹В результате родилась здоровая девочка весом 2780 г и ростом 52 см.
🔹После проведения операции состояние пациентки постепенно стабилизировалось;
🔹Врачам удалось сохранить женщине репродуктивную функцию, и при желании в будущем она сможет вновь стать мамой.

🤍На данный момент мама и новорожденная чувствуют себя хорошо и продолжают находиться под наблюдением специалистов.

❗️#МинздравНапоминает: важно относиться к своему здоровью и здоровью будущего малыша ответственно и не пренебрегать медицинской помощью. Отсутствие наблюдения за течением беременности и домашние роды могут привести к серьезным последствия для здоровья и жизни матери и ребёнка.