1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Если обучить...

Михаил Мурашко: Если обучить школьника старше 12 лет комплексу мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности, это позволит реально сохранить многие жизни

В Петербурге сегодня в рамках Всемирного дня «Запусти сердце!» прошло масштабное мероприятие, направленное на обучение подростков первой помощи человеку при остановке сердца.

— Во многих случаях внезапная коронарная смерть наступает при свидетелях, и уметь провести простой комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности – первостепенная задача для обеспечения непрерывности «цепи выживания», — отметил Михаил Мурашко, обращаясь к участникам флешмоба «Дети спасают жизни!».

🏥 Правительство России уделяет значительное внимание вопросам качества медицинских услуг, модернизации диагностической и лечебной базы, внедрению современных медицинских технологий, подготовке квалифицированных медицинских кадров. Но медицинские работники не всегда могут моментально оказаться рядом с пострадавшим, когда счет идет на секунды и минуты. Ежегодно у нас в стране до 250 тыс. человек погибают от внезапной остановки сердца, и часто в таких ситуациях именно родственники, дети и внуки оказываются рядом в первые минуты, когда можно спасти жизнь.

— Исследования показали, что, если обучить школьника старше 12 лет, и далее в период его обучения в школе под контролем учителей уделять не более 2 часов в год на поддержание этого навыка, это позволит реально сохранить многие жизни, — сказал министр.

Михаил Мурашко также напомнил, что любой человек может может спасти жизнь другого — важно научиться этим навыкам.