1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Главная цель...

Михаил Мурашко: Главная цель работы всей системы здравоохранения — сохранение здоровья граждан

— Для повышения доступности лекарственного обеспечения реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение риска дефектуры, — отметил министр здравоохранения РФ в ходе выступления на XXIV Всероссийской конференции «ФармМедОбращение-2022».

▫️Михаил Мурашко напомнил, что Минздравом разработаны временные правила регистрации и обращения медицинской продукции;

▫️По ряду социально значимых заболеваний решён вопрос увеличения производства отечественных лекарственных препаратов;

▫️Введена система мониторинга движения лекарственных препаратов, которая позволяет мониторировать, прогнозировать и профилактировать дефектуру лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях.

📱 Бесплатное мобильное приложение «Честный знак» позволяет гражданам проверить легальность приобретаемого лекарственного препарата, получить последнюю версию инструкции по его применению.

💊 Михаил Мурашко также подчеркнул, что в России разрешена дистанционная торговля безрецептурными лекарственными препаратами, а в ближайшее время стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств.

❕Росздравнадзором организована работа по фармаконадзору — собираются и анализируются все сообщения обо всех нежелательных реакциях.

— Хочу поблагодарить каждого врача и медицинского специалиста за информацию о выявляемых нежелательных реакциях. Помните, что именно наша совместная работа позволит исключить возможные риски неправильного применения и развития нежелательных побочных проявлений у пациентов, — сказал Михаил Мурашко на конференции.

🤝Также министр подчеркнул, что решение любых задач, стоящих перед здравоохранением, невозможно без слаженной работы всех заинтересованных сторон.