1. Главная
  2. /
  3. НОВОСТИ
  4. /
  5. Михаил Мурашко: Врач должен...

Михаил Мурашко: Врач должен подавать личный пример по пропаганде здорового образа жизни

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей – одна из национальных целей развития, ключевым показателем которой является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет в период до 2030 года.

— Продолжается активная работа по борьбе с главными факторами риска развития неинфекционных заболеваний – потреблением алкогольной и никотинсодержащей продукции. В 2021 году достигнуто уменьшение объема потребления алкоголя с 9,4 литров на душу населения до 9,1. Но всё-таки, я хотел бы отметить, это достаточно высокие цифры. Также снизилась распространённость потребления табака среди взрослого населения с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021 году. Отмечается увеличение обращаемости в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни до 2,2 млн человек, — отметил министр здравоохранения РФ в рамках VI Всероссийского форума по общественному здоровью.

⚕Однако, по словам министра, вопросы сохранения общественного здоровья продолжают оставаться актуальными и требуют внимания органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, научных и медицинских организаций, представителей гражданского общества.

❕👨🏻‍⚕️Традиционно Форум по общественному здоровью — это площадка для трансляции лучших практик, диалога ведущих экспертов и определения новых целей и задач для укрепления общественного здоровья.

— Личный пример каждого по пропаганде здорового образа жизни является важной составляющей национальной политики. Врач должен задавать тон, должен подавать пример, — сказал Михаил Мурашко.

🏥📖 В этом году в рамках форума Минздрав России совместно с Российским обществом «Знание» впервые проводит Школу общественного здоровья, которая направлена на повышение грамотности граждан в вопросах здоровья и популяризации здорового образа жизни.

🇷🇺Школа проходит в пяти регионах нашей страны в гибридном формате и включает более 30 лекций на различные темы.

Программа форума и трансляции ➡️ здесь